Программа разработана в соответствии с:

- федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;

- профессиональным стандартом «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2013 г. № 681н;

- федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2016 г. № 8.

Программа состоит из двух модулей:

1. Определение индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании.

2. Определение порядка и конкретных условий реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг, представленной получателем социальных услуг.

Содержание модулей предполагает изучение следующих вопросов:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения в части необходимой для исполнения должностных обязанностей.

2. Типология проблем граждан, признанных нуждающимися.

3. Порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

4. Основы составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

5. Мотивационные технологии в социальной работе и технологии активизации личностных ресурсов и ресурсов социального окружения.

6. Цели, принципы и основы организации социального посредничества между получателем социальных услуг и различными социальными институтами для представления интересов получателей социальных услуг и решения его социальных проблем.

7. Формирование индивидуальной программы предоставления социальных услуг, включающей услуги по социальному сопровождению, в соответствии с нуждаемостью получателя социальных услуг и контроль за своевременностью ее исполнения.

8. Внедрение регистра получателя социальных услуг в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь PRO-версия 5».

9. Организация контроля качества, результативности и эффективности предоставления социальных услуг в рамках реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

10. Независимая оценка качества социальных услуг, предоставленных с учетом индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Категория слушателей: лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Срок обучения: 72 часа.

Форма обучения: заочная форма с применением электронного обучения и заочная форма (полностью дистанционная).

Итоговая аттестация: тестирование в СДО.

Итоговый документ: удостоверение о повышении квалификации установленного образца.