Программа разработана в соответствии с:

- федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;

- приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.04.2017 г. № 351н «Об утверждении профессионального стандарта «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья»;

- федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии 040401.01 «Социальный работник», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.08.2013 г. № 690.

Содержание программы предполагает изучение таких вопросов: 

1. Основы международного права и законодательства Российской Федерации в области прав инвалидов, организации их обучения, досуга и социальной поддержки.

2. Основы нозологии инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья.

3. Оказания первой помощи при угрожающих жизни состояниях.

4. Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при нарушении способности к самообслуживанию.

5. Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при нарушении способности к передвижению.

6. Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при нарушении способности к ориентации.

7. Оказание технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при нарушении способности к общению.

Категория слушателей: социальные работники, ассистенты по оказанию технической помощи.

Срок обучения: 72 часа.

Форма обучения: заочная форма с применением электронного обучения и заочная форма (полностью дистанционная).

Итоговая аттестация слушателей: тестирование в системе дистанционного обучения.

Итоговый документ: удостоверение о повышении квалификации установленного образца.